Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ «24» марта 2020 года №11 «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования "п.Кысыл-Сыр", Вилюйского района, Республики Саха (Я), для личных и бытовых нужд»

24.03.2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«24» марта 2020 года

УУРААХ

№11

 

«Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования "п.Кысыл-Сыр", Вилюйского района, Республики Саха (Я), для личных и бытовых нужд»

 

В целях упорядочивания отношений по использованию водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, на основании статьи 27 Водного кодекса Российской Федерации, руководствуясь пунктом 28 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "п.Кысыл-Сыр", Вилюйского района, Республики Саха (Якутия), ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.           УтвердитьПравила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр», Вилюйского района, Республики Саха (Якутия)(приложение);

2.                      Специалисту 1 категории администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр»обнародовать данное постановление, путем размещения его на сайте и на информационных стендах администрации МО «поселок Кысыл-Сыр»;

3.                      Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания;

4.                      Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава

МО «поселок Кысыл-Сыр»

 

М.Ш.Калимуллин

 

 

Приложение

к постановлению

администрации МО "п.Кысыл-Сыр"

от 24 марта 2020 года N 11

 

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОСЁЛОК КЫСЫЛ-СЫР» ВИЛЮЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА ЯКУТИЯ, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования "п.Кысыл-Сыр», Вилюйского района, Республики Саха (Якутия), для личных и бытовых нужд (далее по тексту - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 июня 2007 года N 276 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Саха (Якутия)" и устанавливают условия и требования, предъявляемые к использованию водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр» для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и береговым полосам, информированию населения об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр»

2. Основные понятия, используемые в Правилах, применяются в значениях, определенных в Водном кодексе Российской Федерации.

 

2. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

1. Поверхностные водные объекты, расположенные на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр» и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

2. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования определяется Водным кодексом Российской Федерации.

Береговая полоса болот, природных выходов подземных вод (родников) не определяется.

3. Водные объекты общего пользования на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр» в целях удовлетворения личных и бытовых нужд населения могут использоваться для:

- купания в местах массового отдыха у воды в период, который устанавливается администрацией муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр» (далее по тексту - Администрация);

- плавания и причаливания плавучих средств, в том числе маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, принадлежащих гражданам и не используемых для осуществления предпринимательской деятельности;

- рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта);

- любительского и спортивного рыболовства;

- полива садовых, огородных, дачных земельных участков;

- тушения пожаров.

4. Купание на водных объектах общего пользования разрешается только в специально установленных местах, выбор которых производится в соответствии с гигиеническими требованиями к зонам рекреации и требованиями охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения от загрязнений.

5. Использование водных объектов общего пользования для плавания на маломерных судах осуществляется в соответствии с законодательством о водном транспорте и Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Саха (Якутия), утвержденными Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2007 года N 353 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Республики Саха (Якутия)".

6. Водные объекты общего пользования для осуществления рекреационной деятельности используются способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека. Прогулки и экскурсии в береговой полосе осуществляются гражданами без использования механических транспортных средств.

7. Места массового отдыха, купания, туризма, спорта на водных объектах устанавливаются Администрацией в порядке, предусмотренном Правилами охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Саха (Якутия), утвержденными Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 июня 2007 года N 276 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Саха (Якутия)"

8. Обеспечение безопасности людей при проведении массовых мероприятий на водных объектах возлагается на Администрация и организаторов мероприятий.

9. Использование водных объектов общего пользования для любительского и спортивного рыболовства осуществляется гражданами в соответствии с законодательством о водных биологических ресурсах, без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено федеральными законами.

10. Разрешается использование водных объектов общего пользования для полива садовых, огородных, дачных участков, для ведения личного подсобного хозяйства при условии соблюдения требований охраны водных объектов в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и законодательством об охране окружающей среды.

11. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.

12. Использование водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр» является общедоступным и осуществляется бесплатно, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

13. Использование водных объектов общего пользования гражданами для целей, не связанных с удовлетворением личных и бытовых нужд, осуществляется на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

 

3. ЗАПРЕТЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

 

1. На водных объектах общего пользования гражданам запрещается:

- осуществлять сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов);

- осуществлять сброс в водные объекты сточных вод;

- производить забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта в объеме, оказывающем негативное воздействие на водный объект;

- занимать береговую полосу водного объекта, а также размещать в ее пределах устройства и сооружения, ограничивающие свободный доступ к водному объекту;

- создавать препятствия водопользователям, осуществляющим пользование водным объектом на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации;

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие участок акватории водного объекта, отведенного для купания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

- загрязнять и засорять водные объекты и берега;

- купаться в состоянии опьянения;

- приводить с собой собак и других животных, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купающихся.

4. ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

 

Администрация организует размещение информации об ограничении и приостановлении водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр» в средствах массовой информации, путем установки специальных информационных знаков вдоль берегов водных объектов, в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

 

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

 

1. Виновные в нарушении установленных условий общего водопользования несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации