Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 15 мая 2018г. № 130 Об установлении пожароопасного сезона и профилактике лесных пожаров на территории МО «поселок Кысыл-Сыр»

15.05.2018

15.05.2018г

№ 130

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

Об установлении пожароопасного сезона

 и профилактике лесных пожаров

на территории МО «поселок Кысыл-Сыр».

 

На основании Приказа Департамента по лесным отношениям РС(Я) №106 от 07.05.2018г. «О внесении изменений в приказ Департамента по лесным отношениям РС(Я) от №102 03.05.2018г. «Об установлении пожароопасного сезона на землях лесного фонда на территории РС(Я)», Решения КЧСиПБ МР «Вилюйский улус(район)» №14-55 от 23.04.2018г., Решения КЧСиПБ МР «Вилюйский улус(район)» №14-56 от 15.05.2018г., Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г.Хлопонина №АХ-П9-8184(пункт 5) от 07.12.2017г., указания начальника ГБУ РС(Я) «ГПС РС(Я)» №1294-25/3 от 11.04.2018г.«О защите населенных пунктов от лесных пожаров», в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, минимизации их последствий, в целях подготовки к пожароопасному сезону, обеспечения защиты объектов жизнеобеспечения, жилого фонда, социальных объектов МО «поселок Кысыл-Сыр» от лесных пожаров, распоряжаюсь:

 

1. Установить с 14 мая 2018г. пожароопасный сезон на территории МО «посёлок Кысыл-Сыр»

2.Запретитьс 14 мая 2018года и до окончания пожароопасного сезона:

- выжигание сухой травянистой растительности, на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, землях населенных пунктов, разведение костров в лесах.

- в полосах отвода автомобильных дорог, полосах вдоль линий электропередач, выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры сжигать горючие материалы.

3.Во избежании наступления чрезвычайных ситуацийв лесах, запретить в период действия особого противопожарного режима въезд в леса транпорстных средств, пребывание в лесах граждан, сотрудников предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, за исключением:

- лиц, участвующих в работе оперативных комиссий по борьбе с лесными пожарами, мобилизационных групп;

- лиц осуществляющих оперативные работы в лесной зоне на трассе газопровода, скважинах;

- должностных лиц, осуществляющих в пределах своей компетенции лесной надзор (лесную охрану), пожарный надзор в лесах;

- сотрудников полиции, задействованных в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров или входящих в состав следственно-оперативной группы, для выявления и пресечении преступлений и административных правонарушений;

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов;

4.Руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности,объекты которых находятся в лесной зоне или прилегают к лесным массивам:

- Обеспечить противопожарную безопасность на своих подведомственных объектах;

- Усилить профилактическую и разъяснительную работу, провести внеочередные инструктажи работникам своих подведомственных объектов, работающим в лесной зоне на трассе газопровода и за чертой поселка по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

- Усилить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности при выполнении работ в лесном массиве.

5. Начальнику ПЧ-2 ОГПС №15 (Иванов А.Г.) усилить информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесной зоне.

6. Директору МОУ КССОШ (Богданова Т.М.), Филиал вилюйского техникума (Головина Л.А.), ДДТ (Прокопьева А.Н.), ДШИ (Боронова Л.С.)

- до 25 мая 2018 года провести среди учащихся занятия на тему соблюдения правил пожарной безопасности в лесной зоне.

- организовать проведение инструктажей учащимся школы по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах

7. Директору МБУ ДК «Нефтяник» (Сергеева И.А.)перед началом каждого представления, киносеанса организовать показ видеороликов на противопожарную тематику.

8. Депутатам ПСД МО «посёлок Кысыл-Сыр» (Бойцов А.А.):

- Организовать в своих избирательных округах через собрания, встречи, обходы- проведение информационно- разъяснительной работы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

9. Населению МО «посёлок Кысыл-Сыр»:

- Соблюдать требования пожарной безопасности в лесах;

- ознакомиться с памяткой о правилах поведения в лесах в пожароопасный период (Приложение№1);

- При обнаружении лесного пожара НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО уведомлять ПЧ-2 по номеру телефона 20-001, администрацию МО «посёлок Кысыл-Сыр» по номеру телефона 20-208, полицию по номеру телефона 20-002. По возможности принимать меры по его тушению собственными силами до прибытия сил пожаротушения, не давать пожару распространиться на большую площадь.

- О фактах нарушения правил пожарной безопасности в лесах НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать в ПЧ-2 по номеру телефона 20-001, администрацию МО «посёлок Кысыл-Сыр» по номеру телефона 20-208, полицию по номеру телефона 20-002 для принятия к нарушителям соответствующих мер.

10. Административной комиссии(Бойцов А.А.), ППП (Зотов В.А.)

- принимать незамедлительные меры по выявленным фактам нарушения законодательства и привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности.

11. Специалисту администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» (Пархоменко О.В.)ознакомить всех перечисленных в данном распоряжении лиц, донести данное распоряжение до населения МО «посёлок Кысыл-Сыр» путем обнародования на официальных стендах в здании Администрации и в сети Интернет.

12. Контроль над исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» (Гвызин Ю.С.).

 

Глава

МО «поселок Кысыл-Сыр»                                                                         М.Ш.Калимуллин