Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

Распоряжение от 30 августа 2018 года № 219 Об объявлении режима «повышенная готовность» на территории МО «посёлок Кысыл-Сыр» в связи с загрязнением водных объектов рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй

30.08.2018

 


                                                                                                                        РАСПОРЯЖЕНИЕ        

«30» августа 2018г.                                                                                                                                                                                            №219 
 

Об объявлении режима «повышенная готовность»
на территории МО «посёлок Кысыл-Сыр» в связи
с загрязнением водных объектов рек Ирелях,
Малая Ботуобуя и Вилюй

На основании официального письма Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) от 27.08.2018г. №02-09/7-7076 «О направлении информации», в целях выполнения мероприятий по предупреждению возникновения ЧС, которые могут возникнуть в результате воздействия неблагоприятных гидрологических и метеорологических явлений на территории МР «Вилюйский улус (район)», защиты населения защиты населенных пунктов, координации действия, эффективности управления силами и средствами Вилюйской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - подсистема РСЧС), на основании требований Федерального закона от 21.12.1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуации природного техногенного характера», связанных с загрязнением водных объектов рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй в результате прорыва дамб дражных котлованов месторождения Иреляхская россыпь, и на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 28.08.2018г. № 14-85 РАСПОРЯЖАЮСЬ:

Объявить с 28.08.2018 года режим повышенной готовности на территории МО «посёлок Кысыл-Сыр», связанный с загрязнением водных объектов рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй.
Запретить населению использовать воду из реки Вилюй в питьевых, а так же в хозяйственно-бытовых целях, до стабилизации обстановки.
Руководителям предприятий и учреждений независимо от форм собственности:
3.1.    Имеющим автоводовозную технику:
3.1.1.    Запретить наполнение автоводовозной техники из реки Вилюй;
3.1.2.    Взять под особый контроль мероприятия по обеззараживанию подвозной воды с соответствующими препаратами.
3.2.    Провести разъяснительную работу, а так же внеплановые инструктажи с сотрудниками предприятий о полном запрете использования воды из реки Вилюй в питьевых, а так же в хозяйственно-бытовых целях.
Специалисту администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» (О.В.Пархоменко):
4.1.    Провести разъяснительную работу с населением, а так же организовать оповещение населения о складывающейся обстановке через СМИ (ТВ, газетная редакция, социальные сети, WhatsApp) по обстановке реке Вилюй.
4.2.    Опубликовать данное распоряжение на стенде в здании администрации, официальном сайте администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр», а так же в социальных сетях.
5.    Контроль над исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» Ю.С. Гвызина.

 
Глава
МО «посёлок Кысыл-Сыр»                                                                                                                                                          М.Ш.Калимуллин