Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

Какие бывают особенности у сделок, заключенных в простой письменной форме?


 

 

Какие бывают особенности у сделок, заключенных в простой письменной форме?

Какие особенности нужно учитывать при заключении сделки в простой письменной форме? Что такое сделка, совершенная в простой письменной форме?Какие сделки не могут быть совершены в простой письменной форме? На эти и другие вопросы отвечают эксперты Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия).

Сделка – это действие, проявление свободной воли физического или юридического лица, направленное на возникновение, изменение или прекращение определенных прав. В основе осуществления сделок лежит принцип свободной воли, правоспособности и равенства граждан.

Сделки могут быть заключены в разных формах. Письменная форма заключения сделки является наиболее распространенной при заключении односторонних, двусторонних и многосторонних соглашений. Она предполагает заключение соглашения, которое предусматривает необходимость изложения сути сделки и ее положений в письменной форме.

«Простая письменная форма сделки – это наиболее используемый вид закрепления прав и обязанностей партнеров. Ее употребление дает контрагентам возможность четко уяснить свои права и обязанности, а также предусмотреть меры ответственности, отличающиеся от установленных законодательством. Договор, составленный письменно, содержит адреса и реквизиты сторон, что облегчает защиту прав участников соглашения в суде»,– поясняет начальник юридического отдела Кадастровойпалаты по Республике Саха (Якутия) Елена Юркова.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Особенности заключения договоренности могут быть основаны на соглашении сторон договора и на нормах гражданского законодательства.

Письменные сделки требуется дополнительно заверять подписями сторон, печатями. В некоторых случаях требуется нотариальное подтверждение. Подписи на соглашении ставят участники данной сделки. Если нет возможности лично поставить подпись участника соглашения, это может сделать лицо, которое является представителем участника. Право заверить подписью соглашение может быть возложено на администрацию клиники, если один из участников соглашения находится на лечении в момент подписания сделки.

Согласно положениям права, письменно заключаются сделки в случаях, предусмотренных законом. Простая письменная форма требуется в таких случаях:

  • осуществляется подписание договора – одностороннего, двустороннего, многостороннего;
  • подписание соглашения осуществлено по соглашению сторон договора.

В ряде случаев такая форма необходима, согласно нормам закона, независимо от того, какая сумма договора. Если необходимость заключения письменной сделки закреплена нормами закона, иной способ заключения сделки делает ее недействительной.

Письменная форма заключения договора требуется, если сделка заключается между юридическими лицами или между юридическими и физическими лицами. Соглашение подписывается по форме, составленной законодательно для конкретного вида сделок.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут быть совершены устно.

За консультацией по вопросам подготовки простой письменной формы сделки можно обратиться к специалистам Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) по адресу г. Якутск, ул. Ярославского, д. 37 (прием по предварительной записи).Телефон: 8 (4112) 40-80-10 доб. 2235 или 2237, эксперты подскажут, как действовать в вашей ситуации.