Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

Постановление от «17» августа 2018г. №93Б «Об утверждении Порядка мониторинга системы теплоснабжения и положения о механизме оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории МО «поселок Кысыл-Сыр»

17.08.2018

Администрация

муниципального образования

«пос. Кысыл-Сыр»

«Вилюйский улус (район)» РС(Я)

 

678214, Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус,

п. Кысыл-Сыр, тел. (41132) 20-207, факс 20-208

e-mail: admksyr@mail.ru

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Саха Республикатын

«Булуу улууhун (оройуонун)»

«Кыhыл-Сыыр»

муниципальнай тэриллиитэ

 

678214, Саха Республиката, Булуу улууhа,

Кыhыл-Сыыр с., тел. (41132) 20-207, факс 20-208

 

e-mail: admksyr@mail.ru

 

УУРААХ

 

 

«17» августа 2018г.

№93Б

 

«Об утверждении Порядка мониторинга

системы теплоснабжения и положения о

механизме оперативно-диспетчерского

управления в  системе теплоснабжения

на территории МО «поселок Кысыл-Сыр»

 

В соответствии с Федеральным законом  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить Порядок мониторинга системы теплоснабжения МО «поселок Кысыл-Сыр» (Приложение №1);

2. Утвердить положение о механизме оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории МО «поселок Кысыл-Сыр», (Приложение №2);

4. Обнародовать настоящее постановление на официальном стенде.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации МО «поселок Кысыл-Сыр» Гвызина Ю.С.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

 

Глава МО «поселок Кысыл-Сыр»

М.Ш.Калимуллин

 

 

Приложение №1

к постановлению Администрации

МО «поселок Кысыл-Сыр»

№ 93Б от 17 августа 2018г. 

 

Порядок

мониторинга системы теплоснабжения

МО «поселок Кысыл-Сыр»

 

1. Настоящий Порядок определяет взаимодействие органов местного самоуправления, теплоснабжающих и теплосетевых организаций при создании и функционировании системы мониторинга теплоснабжения.

Система мониторинга состояния системы теплоснабжения – это комплексная система наблюдений, оценки и прогноза состояния тепловых сетей (далее – система мониторинга).

Целями создания и функционирования системы мониторинга теплоснабжения являются повышение надежности и безопасности систем теплоснабжения, снижение затрат на проведение аварийно-восстановительных работ посредством реализации мероприятий по предупреждению, предотвращению, выявлению и ликвидации аварийных ситуаций.

2. Основными задачами системы мониторинга являются:

- сбор, обработка и анализ данных о состоянии объектов теплоснабжения, статистических данных об аварийности на системах теплоснабжения и проводимых на них ремонтных работ;

- оптимизация процесса составления планов проведения ремонтных работ на теплосетях;

- эффективное планирование выделения финансовых средств на содержание и проведения ремонтных работ на теплосетях.

3. Функционирование системы мониторинга осуществляется на объектовом и муниципальном уровнях.

На объектовом уровне организационно-методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляют организации эксплуатирующие объекты теплоснабжения.

На муниципальном уровне организационно-методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляет администрация МО «посёлок Кысыл-Сыр»

4. Система мониторинга включает в себя:

- сбор данных;

- хранение, обработку и представление данных;

- анализ и выдачу информации для принятия решения.

4.1. Сбор данных.

Система сбора данных мониторинга за состоянием тепловых сетей объединяет в себе все существующие методы наблюдения за тепловыми сетями на территории муниципального образования. В систему сбора данных вносятся данные по проведенным ремонтам и сведения, накапливаемые эксплуатационным персоналом.

Собирается следующая информация:

- паспортная база данных технологического оборудования, прокладок тепловых сетей;

- расположение смежных коммуникаций в 5-ти метровой зоне вдоль прокладки теплосети, схема дренажных и канализационных сетей;

- исполнительная документация (аксонометрические, принципиальные схемы теплопроводов, ЦТП, котельных);

- данные о грунтах в зоне прокладки теплосети.

Сбор и анализ данных организуется на бумажных носителях в организациях осуществляющих эксплуатацию объектов теплоснабжения.

Последующее хранение базы данных и копии анализа данных производится специалистами администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» в части возложенных полномочий. На основе анализа базы данных принимается соответствующее решение.

4.2. Анализ и выдача информации для принятия решения.

Система анализа и выдачи информации о состоянии объектов теплоснабжения направлена на решение задачи оптимизации планов ремонта на основе выбора из объектов, имеющих повреждения, самых ненадежных, исходя из заданного объема финансирования.

Основным источником информации для статистической обработки данных являются результаты проведения испытаний тепловых сетей на прочность и плотность, шурфовки, с составлением актов, в ремонтный период, которая применяется как основной метод диагностики и планирования ремонтов и перекладок тепловых сетей.

Данные мониторинга накладываются на актуальные паспортные характеристики объекта в целях выявления истинного состояния объекта, исключения ложной информации и принятия оптимального управленческого решения.

 

 

Приложение №2

к постановлению Администрации

МО «поселок Кысыл-Сыр»

№ ______ от _________ 2018г. 

Положение

о механизме оперативно-диспетчерского управления

в системе теплоснабжения на территории МО «поселок Кысыл-Сыр»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет взаимодействие оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих, теплосетевых организаций и Абонентов тепловой энергии по вопросам теплоснабжения.

 

1.2. Основной задачей указанных организаций является обеспечение устойчивой и бесперебойной работы тепловых сетей и систем теплопотребления, поддержание заданных режимов теплоснабжения, принятие оперативных мер по предупреждению, локализации и ликвидации аварий на теплоисточниках, тепловых сетях и системах теплопотребления.

 

1.3. Все теплоснабжающие, теплосетевые организации, обеспечивающие теплоснабжение Потребителей, должны иметь круглосуточно работающие оперативно-диспетчерские и аварийно-восстановительные службы. В организациях, штатными расписаниями которых такие службы не предусмотрены, обязанности оперативного руководства возлагаются на лицо, определенное соответствующим приказом.

 

1.4. Общую координацию действий оперативно-диспетчерских служб по эксплуатации локальной системы теплоснабжения осуществляет теплоснабжающая организация, по локализации и ликвидации аварийной ситуации - оперативно-диспетчерская служба или администрация той организации, в границах эксплуатационной ответственности которой возникла аварийная ситуация.

 

1.5. Для проведения работ по локализации и ликвидации аварий каждая организация должна располагать необходимыми инструментами, механизмами, транспортом, передвижными сварочными установками, аварийным восполняемым запасом запорной арматуры и материалов. Объем аварийного запаса устанавливается в соответствии с действующими нормативами, место хранения определяется руководителями соответствующих организаций. Состав аварийно-восстановительных бригад, перечень машин и механизмов, приспособлений и материалов утверждается главным инженером или руководителем организации.

 

1.6. В случае значительных объемов работ, вызывающих длительные перерывы в теплоснабжении, распоряжением главы администрации МО «поселок Кысыл-Сыр» к восстановительным работам привлекаются специализированные строительно-монтажные и другие предприятия наслега.

 

2. Взаимодействие оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения, сетях и системах энергопотребления

 

2.1. При получении сообщения о возникновении аварии, отключении или ограничении энергоснабжения Потребителей диспетчер соответствующей организации принимает оперативные меры по обеспечению безопасности на месте аварии (ограждение, освещение, охрана и др.) и действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварийных ситуаций. При необходимости диспетчер организует оповещение через главу администрации МО «поселок Кысыл-Сыр»

 

2.2. О возникновении аварийной ситуации, принятом решении по ее локализации и ликвидации диспетчер немедленно сообщает по имеющимся у него каналам связи руководству организации, диспетчерам организаций, которым необходимо изменить или прекратить работу своего оборудования и коммуникаций, диспетчерским службам Потребителей.

 

2.3. Решение об отключении систем горячего водоснабжения принимается теплоснабжающей (теплосетевая) организацией по согласованию с администрацией МО «поселок Кысыл-Сыр»

 

2.4. Решение о введении режима ограничения или отключения тепловой энергии Абонентов принимается руководством теплоснабжающих, теплосетевых организаций по согласованию с КЧС МР «Вилюйский улус (район)».

 

2.5. Команды об отключении и опорожнении систем теплоснабжения и теплопотребления проходят через соответствующие диспетчерские службы.

 

2.6. Отключение систем горячего водоснабжения и отопления, последующее заполнение и включение в работу производится силами оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб владельцев зданий в соответствии с инструкцией, согласованной с энергоснабжающей организацией.

 

2.7. В случае, когда в результате аварии создается угроза жизни людей, разрушения оборудования, сельских коммуникаций или строений, диспетчеры (начальники смен теплоисточников) теплоснабжающих и теплосетевых организаций отдают распоряжение на вывод из работы оборудования без согласования, но с обязательным немедленным извещением ЕДДС МР «Вилюйский улус (район)»и Абонентов (в случае необходимости) перед отключением и после завершения работ по выводу из работы аварийного тепломеханического оборудования или участков тепловых сетей.

 

2.8. Лицо, ответственное за ликвидацию аварии, обязано:

 

 - вызвать при необходимости через диспетчерские службы соответствующих представителей организаций и ведомств, имеющих коммуникации сооружения в месте аварии, согласовать с ними проведение земляных работ для ликвидации аварии;

 

 - организовать выполнение работ на подземных коммуникациях и обеспечивать безопасные условия производства работ;

 

 - информировать по завершении аварийно-восстановительных работ (или какого-либо этапа) соответствующие диспетчерские службы для восстановления рабочей схемы, заданных параметров теплоснабжения и подключения потребителей в соответствии с программой пуска.

 

2.9. Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчера теплоснабжающей организации для согласования условий производства работ по ликвидации аварии в течение 2-х часов в любое время суток.

 

3. Взаимодействие оперативно-диспетчерских служб при эксплуатации систем энергоснабжения

 

3.1. Ежедневно после приема смены (с 8.40 до 9.00 час и с 20.40 до 21.00 час.), а также при необходимости в течение всей смены диспетчеры (начальники смены) теплоснабжающих и теплосетевых организаций осуществляют передачу ЕДДС МР «Вилюйский улус (район)»оперативной информации:

- о режимах работы теплоисточников и тепловых сетей;

- о корректировке режимов работы энергообъектов по фактической температуре и ветровому воздействию,

- об аварийных ситуациях на вышеперечисленных объектах, влияющих на нормальный режим работы системы теплоснабжения.

 

3.2. Администрация МО «поселок Кысыл-Сыр»  осуществляет контроль за соблюдением энергоснабжающими организациями утвержденных режимов работы систем теплоснабжения.

 

3.3. Для подтверждения планового отключения (изменения параметров теплоносителя) Потребителей диспетчерские службы теплоснабжающих и теплосетевых организаций подают заявку в ЕДДС МР «Вилюйский улус (район)»и информируют Абонентов за 5 дней до намеченных работ.

 

3.4. Планируемый вывод в ремонт оборудования, находящегося на балансе Потребителей, производится с обязательным информированием администрации МО «поселок Кысыл-Сыр» за 10 дней до намеченных работ, а в случае аварии - немедленно.

 

3.5. При проведении плановых или аварийно-восстановительных работ на электрических сетях и трансформаторных подстанциях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи электрической энергии на объекты системы теплоснабжения, диспетчер организации, в ведении которой находятся данные электрические сети и трансформаторные подстанции, должен сообщать, соответственно, за 10 дней или немедленно диспетчеру соответствующей энергоснабжающей или теплосетевой организации об этих отключениях с указанием сроков начала и окончания работ.

 

3.6. В случаях понижения температуры наружного воздуха до значений, при которых на теплоисточниках системы теплоснабжения не хватает теплогенерирующих мощностей, диспетчер теплоснабжающей организации по согласованию с администрацией МО «посёлок Кысыл-Сыр» вводит ограничение отпуска тепловой энергии Потребителям, одновременно извещая об этом администрацию МР «Вилюйский улус (район)»

 

3.7. Включение новых объектов производится только по разрешению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзхор) и теплоснабжающей организации с одновременным извещением администрации МО «поселок Кысыл-Сыр».

 

3.8. Включение объектов, которые выводились в ремонт по заявке Абонентов, производится по разрешению персонала теплоснабжающих и теплосетевых организаций по просьбе ответственного лица Абонента, указанного в заявке. После окончания работ по заявкам оперативные руководители вышеуказанных предприятий и организаций сообщают в администрацию МО «поселок Кысыл-Сыр» время начала включения.

 

4. Техническая документация

 

4.1. Документами, определяющими взаимоотношения оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих, теплосетевых организаций и Абонентов тепловой энергии, являются:

 - настоящее Положение;

 - действующая нормативно-техническая документация по технике безопасности и эксплуатации теплогенерирующих установок, тепловых сетей и теплопотребляющих установок;

 - внутренние инструкции, касающиеся эксплуатации и техники безопасности этого оборудования, разработанные на основе настоящего Положения с учетом действующей нормативно-технической документации;

 - утвержденные техническими руководителями предприятий и согласованные с управлением ПС и ЖКХ администрации МР «Вилюйский улус (район)» схемы локальных систем теплоснабжения, режимные карты работы тепловых сетей и теплоисточников.

Внутренние инструкции должны включать детально разработанный оперативный план действий при авариях, ограничениях и отключениях Потребителей при временном недостатке тепловой энергии, электрической мощности или топлива на источниках теплоснабжения.

 К инструкциям должны быть приложены схемы возможных аварийных переключений, указан порядок отключения горячего водоснабжения и отопления, опорожнения тепловых сетей и систем теплопотребления зданий, последующего их заполнения и включения в работу при разработанных вариантах аварийных режимов, должна быть определена организация дежурств и действий персонала при усиленном и внерасчетном режимах теплоснабжения.

 Конкретный перечень необходимой эксплуатационной документации в каждой организации устанавливается ее руководством.

 

4.2. Теплоснабжающие, теплосетевые организации, Абоненты, Администрация муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр»ежегодно до 1 января обмениваются списками лиц, имеющих право на ведение оперативных переговоров. Обо всех изменениях в списках организации должны своевременно сообщать друг другу.