Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «09» апреля 2020 года №17 "О принятии дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования «п.Кысыл-Сыр» Вилюйского района РС(Я)"

09.04.2020

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ  «09» апреля 2020 года
№17
 
О принятии дополнительных мер по
предупреждению распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID-19)
на территории муниципального образования
«п.Кысыл-Сыр» Вилюйского района РС(Я)
 
На основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 02 апреля 2020 года № 1094 «О Внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 года № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019- COVID)», в целях принятия дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории МО «п.Кысыл-Сыр», ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) режим повышенной готовности для органов управления и сил Вилюйской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Запретить на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) до особого распоряжения: 
2.1. Проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в иных местах массового посещения граждан; 
2.2. Посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения мероприятий, указанных в п.2.1.
3. Приостановить на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) с 09 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года деятельность:
3.1. Предприятий торговли, кроме предприятий торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, перечень которых утвержден пунктом 15 настоящего постановления;
3.2. Торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок, кроме предприятий торговли продуктами питания и аптек, расположенных внутри этих объектов;
банкетных залов;
спортивно-досуговых организаций (катков); 
фитнес и тренажерных залов, клубов, саун, бассейнов; 
компьютерных клубов, залов; 
парикмахерских, салонов красоты, спа-центров, массажных кабинетов;
негосударственных организаций дошкольного образования, групп присмотра и ухода.
Предприятиям общественного питания организовать предоставление услуг без посещения граждан. 
4. C 09 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года:
4.1. Гражданам, проживающим на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия), не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) №1094 от 02.04.2020года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Саха (Якутия), в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) №1094 от 02.04.2020года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в том числе оказанием услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) №1094 от 02.04.2020года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
4.2. Гражданам соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
4.3. Ограничения, указанные в п.4.1. и п.4.2., не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. 
5. Гражданам, прибывающим на территорию муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) из других субъектов Российской Федерации, выполнять требования по самоизоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия). 
Положения настоящего пункта не распространяются на следующих лиц:
-работников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
-работников транспортно-логистических организаций, осуществляющих перевозку грузов;
-работников правоохранительных органов и иных органов государственной власти, органов власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия). 
6. Родителям (законным представителям) принять меры по ограничению нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, в местах общего пользования, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних. 
7. Образовательным организациям начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) обеспечить проведение инструктажей с родителями под роспись, о правилах поведения детей в период режима повышенной готовности. 
8. Организациям торговли на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия):
8.1. Рекомендовать предусмотреть дистанционный способ продажи товаров первой необходимости.
8.2. Ограничить продажу алкогольной продукции с14 часов до 18 часов сроком до 30 апреля 2020 года. 
9. Организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию). 
10. Главному врачу Кысыл-Сырской больницы (Васильева А.Е.):
10.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения поликлиники;
10.2. Организовать работу с приоритетом оказания медицинской помощи на дому; 
10.3. Обеспечить готовность организации, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19); 
10.4. обеспечить изоляцию, всех лиц, прибывающих на территорию муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) из других субъектов Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия. При изоляции обеспечить её осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия такой возможности организовать изоляцию в условиях обсерватора;
10.5. обеспечить ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции, организовать контроль за соблюдением карантина и предоставлять ежедневную информацию в оперативный штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 муниципального образования «п.Кысыл-Сыр»
10.6. Принять меры по обеспечению транспортирования лиц, прибывающих на территорию муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) из других субъектов Российской Федерации до места изоляции в условиях, исключающих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019);
11. Специалисту по молодежной и семейной политике муниципального образования «п.Кысыл-Сыр» (Кузнецов П.В.) организовать работу волонтерских групп в целях оказания содействия гражданам пожилого возраста, находящимся в режиме изоляции на дому, а также организовать при необходимости совместно с общественными организациями оказание мер поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции. 
12. Муниципальным учреждениям, организациям независимо от форм собственности, предоставляющим услуги населению, рекомендовать предоставление услуг в электронной форме в приоритетном порядке, установить режим работы с учетом необходимости дезинфекции помещений с установленной периодичностью. 
13. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия): 
13.1. Обеспечивать измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой; 
13.2. Ввести масочный режим; 
13.3. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому; 
13.4. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019- COVID) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечивать проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший; 
13.5. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019- COV1D), а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции; 
13.6. При наличии возможности и с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования отдельных организаций перевести работников на дистанционную форму работы;
13.7. Воздержаться от направления работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-COVID), от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях.
13.8. Проводить рабочие совещания и заседания коллегиальных органов в дистанционной форме; 
14. Индивидуальным перевозчикам и организациям, осуществляющим перевозку пассажиров по межмуниципальным, маршрутам:
14.1. Воздержаться от совершения выездов за пределы муниципального образования «поселок 
14.2. Обеспечить дезинфекцию салона транспорта после каждого рейса путем обработки специальными средствами, проветривать салон пассажирского транспорта; 
 
15. Утвердить перечень непродовольственных товаров первой необходимости согласно приложению № 1 к настоящему постановлению. 
16. Специалисту администрации МО (Шарафутдинова Л.А.) обнародовать данное постановление, путем размещения его на сайте и на информационных стендах администрации МО «поселок Кысыл-Сыр», а также в доступных мессенджерах.
17. Контроль над исполнением данного распоряжения оставляю за собой.
 
 
 
Глава 
МО «поселок Кысыл-Сыр»
М.Ш.Калимуллин
 
Приложение 1
к постановлению
администрации МО «п.Кысыл-Сыр»
от 09 апреля 2020 г. N17
 
Перечень непродовольственных товаров первой необходимости
1. Санитарно-гигиеническая маска. 
2. Антисептик для рук. 
3. Салфетки влажные. 
4. Салфетки сухие. 
5. Мыло туалетное. 
6. Мыло хозяйственное. 
7. Паста зубная. 
8. Щетка зубная. 
9. Бумага туалетная. 
10. Гигиенические прокладки. 
11. Стиральный порошок. 
12. Подгузники детские. 
13. Спички, коробок. 
14. Свечи. 
15. Пеленка для новорожденного. 
16. Шампунь детский. 
17. Крем от опрелостей детский. 
18. Бутылочка для кормления. 
19. Соска-пустышка. 
20. Бензин автомобильный. 
21. Дизельное топливо. 
22. Сжиженный природный газ. 
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).