Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 20.12.2018г. № 326 О принятии дополнительных мер, направленных на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей на территории МО «Посёлок Кысыл-Сыр»

20.12.2018

20.12.2018г.

№  326



 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О принятии дополнительных мер, направленных на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей на территории МО «Посёлок Кысыл-Сыр»

 

             В целях снижения количества пожаров и гибели людей на территории МО «Посёлок Кысыл-Сыр», на основании решения КЧС и ПБ МО «Посёлок Кысыл-Сыр» № 5 от 13.12.2018г.

Распоряжаюсь:

  1. Заместителю главы МО «Посёлок Кысыл-Сыр» (Гвызин Ю.С.):
  2. Проводить ежедневный мониторинг обстановки с пожарами и последствиями от них на территории МО «Посёлок Кысыл-Сыр». С учётом складывающейся оперативной обстановки с пожарами, своевременно организовывать соответствующую координацию профилактической работы.
  3. Организовать работу по обеспечению и эффективности исполнения первичных мер пожарной безопасности, направленных на обеспечение противопожарной защиты жилого фонда, по оборудованию мест проживания малоимущих граждан, инвалидов, пожилых людей и многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями в целях раннего обнаружения пожара.
  4. В составе представителей ПЧ-2 ОГПС №15 по РС (Я) (Иванов А.Г.) и КСУ ВФ ГУП «ЖКХ РС(Я)» (Семёнов П.С.) провести проверку исправности и наполненности источников пожарного водоснабжения с составлением соответствующих актов.
  5. Совместно с ПЧ-2 ОГПС №15 по РС (Я) (Иванов А.Г.), Кысыл-Сырским пунктом полиции ОМВД по РС (Я) (Зотов В.А.), КССОШ (Богданова Т.М.), представительным органом МО (Шишигин С.А.) организовать обход жилого фонда МО «Посёлок Кысыл-Сыр» в целях проверки соблюдения жителями правил пожарной безопасности. В первую очередь проверять многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении, граждан, ведущих асоциальный образ жизни. При обходе жилого фонда проводить с жильцами профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности и о последствиях при их нарушении. При обследовании помещений оформлять соответствующие акты с указанием нарушений для последующей обработки и принятия соответствующих мер.
  6. Организовать профилактические мероприятия через средства массовой информации по соблюдению пожарной безопасности и гибели людей при пожарах.
  7. Для реализации дополнительных мер, направленных на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей при пожарах создать рабочую группу в составе:

- Гвызин Ю.С. – заместитель главы МО «Посёлок Кысыл-Сыр»;

- Шишигин С.А. – председатель поселкового совета депутатов МО «Посёлок Кысыл-Сыр»;

- Иванов А.Г. -  начальник ПЧ-2 ОГПС №15 по РС (Я);

- Зотов В.А. – начальник пункта полиции пос. Кысыл-Сыр ОМВД по РС (Я);

- Представаитель КСУ ВФ «ГУП ЖКХ РС(Я)» - по согласованию;

- Представитель энергонадзора ГПУ ПАО «ЯТЭК» - по согласованию;

- Представитель ВЭГУ п.Кысыл-Сыр АО «Сахатранснефтегаз» - по согласованию.

 Рабочей группе выработать совместные мероприятия на декабрь 2018-январь 2019 года по профилактике гибели людей на пожарах.

  1. Ведущему специалисту администрации МО «Посёлок Кысыл-Сыр» по социальной работе (Кормилец О.В.):
  2. Обеспечить контроль за исполнением распоряжения Главы МО от 06.12.2018г №307 «О проведении профилактической операции «ДЕТИ» на территории МО «Посёлок Кысыл-Сыр»», сбор информации и составление сводного отчёта о проделанной работе.
  3. Организовать регулярное доведение информации по профилактике гибели несовершеннолетних детей при пожарах до родителей, воспитанников детских садов и учащихся образовательных учреждений через педагогов в соответствующих группах посредством СМС и интернет оповещений (WhatsAppи т.д.).
  4. Организовать пострадавшим от пожара обеспечение пунктами временного размещения, сбор материальной помощи, восстановление документов, оказание и сопровождение социальной, медицинской и психологической помощи.
  5. Совместно с территориальным органом Министерства труда и социального развития РС(Я) по Вилюйскому району усилить работу по актуализации реестра персонального учёта граждан и семей с детьми особо нуждающихся в социальной поддержке.
  6. Директору МБУ ЦНТ «Вдохновение» (Сергеева И.А.):
  7. Организовать перед каждым массовым мероприятием (концерты, показ фильмов и другие) показ видеороликов на тематику «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре».
  8. Начальнику ПЧ-2 ОГПС РС(Я) №15 (Иванов А.Г.):
  9. Усилить работу по проверке жилого фонда МО «поселок Кысыл-Сыр» на предмет соблюдения жильцами правил пожарной безопасности.
  10. Обеспечить информирование населения по вопросам повышения культуры безопасного поведения, эксплуатации печи и других отопительных приборов в зимний отопительный период в ходе проводимых рейдов, а также через СМС, WhatsAppи другие источники.
  11. Руководителям Кысыл-Сырского участка Вилюйского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» (Семёнов П.С.), УДиТГ АО «Сахатранснефтегаз» (Ильченко В.П.), ВЭГУ п. Кысыл-Сыр АО «Сахатранснефтегаз» (Митин Н.В.), ГПУ ПАО «ЯТЭК» (Баев А.Н.):
  12. Усилить работу по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах.
  13. Обеспечить бесперебойную связь с ЕДДС муниципального района (тел. 42-4-89, 42-0-36), ОГПС РС(Я) №15 (тел. «01», 42-6-54), ОМВД (тел. «02»), СМНП (тел. «03»), АДС «Газовая служба» (тел. «04», 43-9-82) согласно Плана взаимодействия улусных служб по предупреждению и ликвидации аварий, предотвращению ЧС на объектах жизнеобеспечения.
  14. При наличии водовозной техники постоянно содержать её в наполненном состоянии, по возможности организовать круглосуточное дежурство.
  15. Организовать строгий контроль и обеспечить устранение нарушений требований пожарной безопасности на подведомственных объектах, особое внимание обратить на наличие и исправность систем пожарной автоматики, пожаротушения и систем безопасности теплогенерирующих установок.
  16. Руководителям социально-значимых объектов: МБДОУ ЦРР «Радуга» (Афанасьева Н.Н.), МБДОУ «Родничок» (Потапова Г.Н.), МБДОУ «Светлячок» (Ковалева Т.Б.), КССОШ (Богданова Т.М.), ГБУ РС (Я) «Вилюйская ЦРБ им. П.А.Петрова Кысыл-Сырская» поселковая больница (Васильева А.Е.), МБОУ ДОТ Дом детского творчества (Прокопьева А.Н.), Кысыл-Сырский филиал ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский техникум» (Головина Л.А.), МБУ ДО «Детская школа искусств» п. Кысыл-Сыр (Боронова Л.С.):
  17. Усилить работу по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах.
  18. Обеспечить выполнение мероприятий по объектам дошкольного и школьного образования, согласно распоряжения Главы МО «Посёлок Кысыл-Сыр» от 06.12.2018г №307 «О проведении профилактической операции «ДЕТИ» на территории МО «Посёлок Кысыл-Сыр»», отчёт предоставить в администрацию МО.
  19. Населению МО «Посёлок Кысыл-Сыр»:
  20. Обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности в жилых и нежилых помещениях.
  21. При видимых нарушениях мер пожарной безопасности в жилых и в нежилых помещениях (повреждённая или несоответствующая нагрузке электропроводка, использование газобаллонного оборудования без соответствующих мер безопасности, самодельные электронагревательные и отопительные приборы, неосторожное обращение с огнём, хранение легковоспламеняющихся жидкостей и другое) убедительная ПРОСЬБА сообщать в администрацию МО (тел. 20-2-08) и поселковую пожарную часть (тел. 20-0-01 или 20-6-66) для принятия соответствующих мер.    
  22. Специалисту администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» (Пархоменко О.В.):
  23.  Довести данное распоряжение до лиц указанных в распоряжении с отметкой об ознакомлении.
  24.   Опубликовать данное распоряжение на официальных стендах администрации и в средствах массовой информации.
  25. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава МО «поселок Кысыл – Сыр»                                                           М.Ш. Калимуллин