Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 13.12.2019 г. № 205 "О введении особого противопожарного режима на территории МО «пос. Кысыл-Сыр», о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории МО «пос. Кысыл-Сыр» в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников 2020 года"

13.12.2019

РАСПОРЯЖЕНИЕ
 
13.12.2019 г. №  205
О введении особого противопожарного режима на территории 
МО «пос. Кысыл-Сыр», о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории МО «пос. Кысыл-Сыр» 
в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников
 2020 года 
 
На основании Решения КЧС и ОПБ РС(Я) №266 от 19 ноября 2019 года «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Саха (Якутия) в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников 2020 года», Решения КЧС и ОПБ РС (Я) №267 от 22 ноября 2019 года «Об осложнении обстановки с пожарами на территории РС (Я)», Протокола рабочего совещания в режиме аудио-конференцсвязи Правительства РС (Я) №Пр-179 от 28 ноября 2019 года «Об оперативной обстановке с пожарами и их последствиями, организация и проведение профилактической работы», официальных писем УНД и ПР ГУ МЧС России РС (Я) от 01.11.19 г. №880-2-1, ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я)» от 03.12.2019 года №3809-25/3, Решения КЧС и ПБ МР «Вилюйский улус (район)» №14-37 от 04.12.2019 года.
            В целях предупреждения возникновения аварий на объектах жизнеобеспечения, обеспечения пожарной безопасности и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период новогодних и рождественских праздников на территории МО «пос. Кысыл-Сыр», в целях обеспечения устойчивой и безаварийной работы объектов жизнеобеспечения поселка, соблюдения правопорядка, предупреждения ЧС на территории МО «поселок Кысыл-Сыр», в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на территории МО «пос. Кысыл-Сыр»,
 
 Комиссия решила:
1. Установить на территории МО «пос. Кысыл-Сыр» Особый противопожарный режим с 16 декабря 2019 года до 15 января 2020 года.
2. Назначить ответственных дежурных из числа руководителей администрации МО «пос. Кысыл-Сыр» в период с 25 декабря 2019 года по 15 января 2020 года:
Дата Время Ф.И.О. Тел.
25.12.2019г.-
04.01.2020г.. 00.00ч-24.00 ч Гвызин Ю.С..
05.01.2020г.-
15.01.2020г. 00.00ч-24.00 ч Калимуллин М.Ш. 8-914-286-50-08
 
Ответственным дежурным администрации держать постоянную связь с дежурными ЕДДС МР «Вилюйский улус (район), тел.42-489, 42-036. (докладывать обстановку при принятии и сдачи дежурства)
 
3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности:
3.1. Принять распорядительные документы по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах.
3.2. Обеспечить проведение противопожарных инструктажей и занятий с персоналом, практических тренировок по отработке действий во время возможного пожара.
3.3. В период с 25 декабря 2019 г. по 15 января 2020 г. организовать дежурство из числа руководящего состава для ежедневного контроля за подведомственными объектами.
       Графики дежурств предоставить в администрацию МО «пос. Кысыл-Сыр».
       В случае инцидентов или аварий на объектах своевременно докладывать обстановку ответственному дежурному администрации МО «пос. Кысыл-Сыр». 
3.4. Усилить контроль за работой объектов жизнеобеспечения (ГПУ ПАО «ЯТЭК» Привалов А.С., УДиТГ АО «Сахатранснефтегаз» Ильченко В.П., КСУ ФВР ГУП «ЖКХ РС(Я)» Семенов П.С). Закрепить ответственных лиц на объектах жизнеобеспечения, предусмотрев чёткую схему оповещения в случае необходимости вызова ответственных работников и аварийно-восстановительных бригад. Графики дежурств предоставить в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального района и администрацию МО «поселок Кысыл-Сыр».
3.5. Провести при участии представителей администрации МО проверку работоспособности резервных источников энергоснабжения и наличие запасов резервного топлива для их работы на котельных КСУ ВФ ГУП «ЖКХ РС(Я)» (Семёнов П.С.)
3.6. Организовать круглосуточное дежурство имеющейся автоводовозной, специальной техники для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  3.7. Запретить проведение новогодних мероприятий на объектах, где отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.
3.8. В обязательном порядке согласовать с представителями ОНД и ПР муниципального района, ПЧ-2 ОГПС №15 (Иванов А.Г.) места проведения новогодних праздничных мероприятий, а также использование пиротехнических изделий (салютов).
3.9. Обеспечить наличие в подведомственных объектах средств обнаружения и тушения пожаров, систем оповещения людей, телефонной или радиосвязи.
3.10. Обеспечить готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
3.11. Информацию о проделанной работе предоставить в администрацию в срок до 20 декабря 2019 года.
 
4. Ответственным дежурным организаций:
Держать постоянную связь с ответственными дежурными администрации МО «пос. Кысыл-Сыр» и дежурными ЕДДС МР «Вилюйский улус (район), тел.42-489, 42-036 (объекты жизнеобеспечения) Докладывать обстановку при принятии и сдачи дежурства, в случае изменения обстановки докладывать своевременно.
 
5. Руководителям социально-значимых объектов: МБДОУ ЦРР «Радуга» (Афанасьева Н.Н.), МБДОУ «Родничок» (Потапова Г.Н.), МБДОУ «Светлячок» (Ковалева Т.Б.), КССОШ (Богданова Т.М.), ГБУ РС (Я) «Вилюйская ЦРБ им.П.А.Петрова Кысыл-Сырская» поселковая больница (Васильева А.Е.), МБОУ ДОТ Дом детского творчества (Прокопьева А.Н.), Кысыл-Сырский филиал ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский техникум» (Головина Л.А.), МБУ ДО «Детская школа искусств» п. Кысыл-Сыр (Боронова Л.С.), МБУК ЦНТ «Вдохновение» (Сергеева И.А.), Спортивный зал МО «поселок Кысыл-Сыр» (Мандрикова А.В.):
5.1. Осуществлять ежедневный контроль противопожарного состояния на подведомственных объектах. 
Срок - постоянно.
 5.2. Рассмотреть вопрос увеличения дежурного персонала в ночное время в социально-значимых объектах и других объектах с круглосуточным пребыванием людей в период аномально-низких температур.
 5.3. Совместно с представителями ПЧ-2 ОГПС №15 (Иванов А.Г.) организовать проведение классных часов, уроков с воспитанниками детских садов, учениками школ, студентами по теме «Основы безопасности жизнедеятельности», в том числе по теме «Правила пожарной безопасности». 
               Срок – до 20 декабря 2019 года.
5.4. Взять под личный контроль организацию и проведение в подведомственных учреждениях новогодних праздничных мероприятий в плане обеспечения пожарной безопасности и соблюдения правопорядка.
5.5. Информацию о проведённой работе предоставить в администрацию МО «пос. Кысыл-Сыр» до 20 декабря 2019 года.
6.  Рекомендовать начальнику Кысыл-Сырского ПП ОМВД по РС (Я) (Зотов В.А.): 
6.1. Усилить работу по обеспечению правопорядка на объектах жизнеобеспечения, в местах проведения новогодних праздничных мероприятий и местах с массовым пребыванием людей. 
6.2. Взять под особый контроль места проживания асоциальных, малообеспеченных и неблагополучных семей.
7.   Начальнику ПЧ-2 (Иванов А.Г.): 
7.1. Организовать работу по информированию населения через социальные сети и посредством СМС-оповещения о фактах гибели людей, а особенно детей, при пожарах, обращая внимание на соблюдение мер пожарной безопасности в жилом секторе и правил поведения при пожаре.
7.2. Усилить работу по предупреждению возникновения пожаров, в том числе в следствие распития спиртных напитков и ведения асоциального образа жизни. 
7.3. Взять на контроль объекты с массовым пребыванием людей, места проведения новогодних праздничных мероприятий. Не допускать проведение праздничных мероприятий на объектах с нарушением требований пожарной безопасности.
8.  Администрации МО «пос. Кысыл-Сыр» (Гвызин Ю.С.):
8.1. Рассмотреть и предоставить предложения по решению вопросов реализации мер пожарной безопасности в жилом секторе, и особенно в местах проживания социально не защищенных групп населения и многодетных семей, а также по безвозмездной установке данной категории граждан автономных дымовых пожарных извещателей.
8.2. Совместно с представителями Кысыл-Сырского ПП ОМВД РС (Я) (Зотов В.А.), ПЧ-2 ОГПС №15 (Иванов А.Г.), ВФ ГУП «ЖКХ РС(Я)», другими заинтересованными сторонами:
               - организовать в срок до 25 декабря 2019 года проведение проверок работоспособности резервных источников энергоснабжения и наличия запаса топлива для их работы на котельных КСУ ВФ ГУП «ЖКХ РС(Я)» с составлением соответствующих актов;
               - организовать в срок до 25 декабря 2019 года проверку исправности и наполненности пожарных водоёмов на котельных КСУ ВФ ГУП «ЖКХ РС(Я)» с составлением соответствующих актов;
               - организовать в период с 17 декабря 2019 года по 31 декабря 2019 года объезд мест проживания неблагополучных, асоциальных и многодетных семей, инвалидов с целью информирования о правилах пожарной безопасности и проверки их соблюдения. При обходе составлять соответствующие акты.  
               - организовать в период с 25 декабря 2019 г. по 15 января 2020 г. проведение оперативных проверок объектов тепло- и энергоснабжения в части соблюдения требований пожарной безопасности, технологического режима и трудовой дисциплины.
 
9. Специалисту администрации МО «пос. Кысыл-Сыр» (Шарафутдинова Л.А.): 
9.1.  Довести настоящее распоряжение до всех указанных лиц.
9.2. Опубликовать настоящее распоряжение на сайте администрации МО «поселок Кысыл-Сыр».        
10. Контроль исполнения данного распоряжения оставляю за собой.
 
 
 
Глава МО «поселок Кысыл – Сыр»    М.Ш. Калимуллин