Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 06 марта 2020 г. № 34 О задачах по безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2020 г. на территории МО «поселок Кысыл-Сыр»

06.03.2020

РАСПОРЯЖЕНИЕ
«06» марта 2020 г. № 34
 
О задачах по безопасному пропуску паводковых вод 
в период весеннего половодья 2020 г.
на территории МО «поселок Кысыл-Сыр»
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 11 Закона Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2005 г. 252-3 № 511-III «О защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Решения КЧС и ОПБ РС(Я) от 18 января 2020 года №5 «Об утверждении Реестра населенных пунктов на территории PC (Я), попадающих в зоны затопления (подтопления), вызванные различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами», Распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия)» от 31 января 2020 года №53-р, официального письма ГУ МЧС России по PC (Я) от 03.02.2020 г. №460-4-1, Распоряжением Администрации МР Вилюйский улус (район) Республики Саха (Якутия) от 07.02.2020г. №97 и в целях качественной подготовки Вилюйского звена Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций к обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья и плановому проведению предупредительных мероприятий по снижению вероятности возникновения гидрологических чрезвычайных ситуаций в период летне-осенних паводков и ликвидации их последствий на территории МО «поселок Кысыл-Сыр» в 2020 году:
 
1. Возложить общее руководство по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья на реке Вилюй и водоемах на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО «посёлок Кысыл-Сыр» (КЧС и ОПБ).
2. Принять все необходимые меры по безопасному пропуску паводковых вод на территории МО «поселок Кысыл-Сыр».
3. Администрации МО «п.Кысыл-Сыр» (Гвызин Ю.С.) В срок до 31 марта 2020г. предоставить в КЧС и ОПБ МР «Вилюйский улус (район) через ЕДДС МР:
3.1.Утвержденный план основных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод на территории МО «поселок Кысыл-Сыр» (Приложение №1).
3.2.Уточненный состав комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ с указанием контактных телефонов (Приложение №2).
3.3.План эвакуационных мероприятий по отселению населения, вывозке материальных ценностей (Приложение3).
4.Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, имеющих территории в зоне возможного подтопления:
4.1. До 20 марта 2020 года:
4.1.1. Для своевременного и оперативного проведения спасательных и эвакуационных мероприятий, подготовить и предоставить в администрацию МО «п.Кысыл-Сыр» план привлечения сил и средств, привлекаемых к выполнению противо- паводковых мероприятий (Приложение №4).
4.1.2. Предусмотреть необходимые мероприятия по своевременному демонтажу оборудования тепло-водо-энергоснабжения, попадающего в зону затопления.
4.1.3. Принять необходимые меры по своевременному информированию работников подведомственных учреждений в случае необходимости проведения эвакуационных мероприятий, организации медицинской помощи, устойчивому функционированию систем жизнеобеспечения.
4.1.4. Создать запасы препаратов для обеззараживания питьевой воды «Акватабс», на территории подведомственных учреждений– запас продуктов питания, питьевой воды, мягкого и твердого инвентаря, предметов первой необходимости. 
4.1.5. Директору МУП ТПП «Геологическое» (Цулан Л.М.) принять меры по обеспечению населения продуктами питания, товарами первой необходимости в период пропуска паводковых вод.
5.Рекомендовать начальнику ПЧ-2 ОГПС № 15 (Иванов А.Г.), гос. инспектору ГИМС (Ковалев Н.В.):
5.1.Организовать единую поселковую службу спасения населения в период пропуска паводковых вод.
5.2. Привести в готовность силы и средства государственной инспекции маломерных судов в количестве не менее 10 единиц, организовав работу по привлечению водного транспорта предприятий и населения в период паводка.
5.3. Привлечь автотранспорт ПЧ-2 ОГПС № 15, оснащенный средствами громкоговорящей связи, для оповещения населения в период весеннего половодья.
6.Рекомендовать начальнику Кысыл-Сырского ППП ОМВД России по Вилюйскому району (Зотову В.А.):
6.1. Привлечь автотранспорт ППП ОМВД, оснащенный средствами громкоговорящей связи, для оповещения населения в период весеннего половодья.
7. Рекомендовать руководителям ГПУ ПАО «ЯТЭК» (Доронин И.В.), УДиТГ АО «Сахатранснефтегаз» (Ильченко В.П.):
7.1. До 31 марта 2020 г. организовать и провести мероприятия по обеспечению безопасной и безаварийной эксплуатации газо-нефтепроводов, проходящих в районах возможного подтопления и в местах перехода через водные преграды.
7.2. Предоставить уточненный состав комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ, график дежурств ответственных лиц с указанием контактных телефонов.
8. Рекомендовать главному врачу ГБУ Кысыл-Сырская больница (Васильева А.Е.):
8.1. До 31 марта 2020 г создать запас медикаментов и необходимого имущества для работы в зоне возможного ЧС, связанных с весенним половодьем.
8.2. Организовать дежурство бригады медицинских работников и автотранспорта в период пропуска паводковых вод.
8.3. Предоставить график дежурств ответственных лиц с указанием контактных телефонов.
9. Специалисту администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» (Л.А.Шарафутдинова)     9.1. Опубликовать данное распоряжение на стенде в здании администрации и официальном сайте администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр»;
9.2.Ознакомить указанных лиц с настоящим распоряжением;
10.Контроль над исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
 
 
 
Глава МО «поселок Кысыл-Сыр»                                                            М.Ш.Калимуллин