Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 01.06.2020г. № 78 "О проведении трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории МО «поселок Кысыл-Сыр» в 2020 году"

01.06.2020

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

01.06.2020г

№ _78_

 

О проведении трехмесячника по санитарной

очистке и благоустройству территории

МО «поселок Кысыл-Сыр» в 2020 году

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях выполнения требований законов РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Законом Республики Саха (Якутия) от 23.04.2009г. 688-З №267-IV«Об отходах производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия)», Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 04.06.2014г. №2698 «О благоустройстве территорий населенных пунктов Республики Саха (Якутия)», в целях улучшения санитарно-эпидемиологического и экологического состояния, обеспечения чистоты и порядка на территории  МО «поселок Кысыл-Сыр»:

 

1. Объявить с 01 июня по 31 августа 2020 года в муниципальном образовании «поселок Кысыл-Сыр» трехмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории поселка.

 

2. Для координации взаимодействия по организации и контролю проведения мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории поселка создать Комиссию по санитарной очистке и благоустройству пос. Кысыл-Сыр в составе:

 

Гвызин Ю.С., зам. главы МО «посёлок Кысыл-Сыр» - председатель;

Члены комиссии:

Мальцева Е.Ю. – главный специалист МО «посёлок Кысыл-Сыр»;

Кузнецов П.В. – специалист администрации МР «Вилюйский улус (район)» по молодёжной и семейной политики в пос. Кысыл-Сыр;

Шишигин С.А. –председатель поселкового совета детутатов;

Олейников Е.А. - директор ООО «Стимул» (по согласованию);

Васильева А.Е. – заведующая поликлиникой (по согласованию);

Санников В.И. – главный инженер ПАО «ЯТЭК» (по согласованию);

Ильченко В.П. – начальник УДиТГ АО «Сахатранснефтегаз» (по согласованию);

Семёнов П.С. – начальник ВФКСУ ГУП «ЖКХ РС(Я)» (по согласованию);

Иванов А.Г. – начальник ПЧ-2 ОГПС№15 (по согласованию).

 

3. Комиссии по санитарной очистке и благоустройству пос. Кысыл-Сыр (Гвызин Ю.С.):

3.1. В срок до 03 июня 2020 года провести первое организационное заседание для выработки плана мероприятий, проводимых в рамках трёхмесячника, в том числе:

- по распределению и закреплению за организациями, осуществляющими деятельность на территории посёлка Кысыл-Сыр, улиц для проведения своевременной их очистки от мусора (приложение №1 к данному распоряжению).

- по установлению периодичности (два раза в месяц)проведения организациями уборки закреплённых территорий (улиц).

- по установлению периодичности (один раз в неделю) проведения всеми организациями пос. Кысыл-Сыр, независимо от форм собственности, уборки прилегающих к подведомственным учреждениям территорий.

- по установлению порядка предоставления организациями ежемесячных отчётов по проведённой работе в рамках трёхмесячника.

- по организации вывоза строительного крупногабаритного мусора, собранного при проведении субботников, учреждениями, не имеющими специализированного автотранспорта.

 - по проведению контроля выполнения организациями мероприятий в рамках трёхмесячника.

3.2. В обязательном порядке решить вопрос по выбору специального места для размещения строительного мусора, не относящегося к твёрдым коммунальным отходам (старые ограждения, сараи, бани, снесённые жилые дома, вырубленные лесные насаждения и др.), организовать подготовку (расчистку и обозначение указателями) этого места и его содержание во время эксплуатации (расчистка площадки и устройство подъезда).  

3.3. Во время прохождения трёхмесячника (отчёты организаций, замечания комиссии и другие показатели) проводить заседания комиссии для определения эффективности прохождения трёхмесячника и, при необходимости, корректировки его планов. Срок до 5 числа месяца следующего за отчётным.

 

4. Организациям, учреждениям, предприятиям и индивидуальным предпринимателям независимо от форм собственности:

 

4.1. Принять активное участие и оказывать содействие в проведении трёхмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории посёлка Кысыл-Сыр;

4.2. Назначить приказом по учреждению ответственных из числа руководящего состава за содержание в надлежащем состоянии и своевременную очистку прилегающих к учреждению территорий в соответствии с утверждёнными правилами благоустройства на территории МО «пос. Кысыл-Сыр», а также закреплённых территорий (улиц) за учреждением согласно приложения №1. Копии приказов по ответственным работникам предоставить в администрацию пос. Кысыл-Сыр;

4.3. Обеспечить регулярную уборку подведомственных земельных участков, а также прилегающих к ним территорий (не реже одного раза в неделю), по границам в соответствии с правилами благоустройства на территории МО «пос. Кысыл-Сыр», а также на закреплённых территориях улиц согласно приложению №1(не реже двух раз в месяц);

4.4. Провести очистку территорий от зимних накоплений бытовых и производственных отходов;

4.5. В обязательном порядке вывоз ТКО на полигон осуществлять через организацию ООО «Стимул» (Олейников Е.А.), осуществляющей деятельность по сбору, транспортировке и размещению ТКО на полигоне на основании агентского договора с региональным оператором.

4.6. Запретить вывоз строительных (производственных) отходов, не относящихся к ТКО, на существующий полигон ТКО. По необходимости вывоза и определению специального места для складирования строительных (производственных) отходов обращаться в администрацию МО «пос. Кысыл-Сыр» .

4.7. Провести разъяснительную работу с работниками:

- о недопущении размещения (свалки) отходов в непредназначенных для этих целей местах (вне коробов для сбора ТКО и полигона);

- о недопущении складирования строительных отходов (доски, брёвна, бетон, кирпичи от построек, металлоконструкции, и др.) в короба под ТКО и вывоза этих отходов на полигон ТКО. Строительные отходы должны вывозиться и размещаться на специально отведённые под них места. По вопросу организации вывоза строительных (производственных) отходов необходимо обращаться в администрацию МО «пос. Кысыл-Сыр».

4.8. Обеспечить проведение мероприятий по озеленению производственных и прилегающих территорий, ремонту и покраске ограждений.

 

5. Администрации МО «посёлок Кысыл-Сыр» (Гвызин Ю.С.), поселковому совету депутатов (Шишигину С.А.):

 

5.1. Организовать в течении всего трёхмесячника проведение информационно-разъяснительной работы с населением:

- по очистке и содержанию прилегающей к занимаемым на праве аренды или собственности земельным участкам территории в соответствии с правилами благоустройства на территории МО «пос. Кысыл-Сыр», а также по недопущению постоянного размещения на прилегающей территории посторонних материалов и имущества (дров, бревен, металлолома, контейнеров, лодок и т.д.) или, в случае необходимости использования данной территории, по обязанности оформить занимаемый земельный участок, подав соответствующее заявление в администрацию МО «пос. Кысыл-Сыр»;

- по правилам пользования местами для сбора ТКО и общепоселковым полигоном ТКО, о недопущении свала отходов в непредназначенных для этого местах (вне коробов ТКО, в лесной зоне);

- по организации утилизации строительных и других отходов, не относящихся к ТКО;

- о мерах ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления.

- по правилам содержания домашних и экзотических животных;

- о необходимости обязательного устройства ограждений, а также проведения их ремонта, арендаторами и собственниками земельных участках.

5.2. Организовать проведение мероприятий по озеленению и благоустройству территории пос. Кысыл-Сыр.

5.3. В срок до 10 июня 2020 года составить план работы комиссии МО «пос. Кысыл-Сыр» по проведению проверок на предмет соблюдения и выполнения жителями и организациями требований «Правил благоустройства территории МО «пос. Кысыл-Сыр», утверждённых решением представительного органа МО «пос. Кысыл-Сыр» №3 от 30.10.2017 года. По результатам проверок составлять соответствующие акты для принятия соответствующих мер к не исполнителям.

5.4. Оказывать содействие в работе по реализации и контролю выполнения мероприятий в рамках трёхмесячника.

 

 

6.  Организации ООО «СТИМУЛ» (Олейников Е.А.):

 

6.1. В целях информированности и организованности в сфере обращения с ТКО, организовать постоянную разъяснительную работу с населением и организациями пос. Кысыл-Сыр по вопросам обращения с ТКО, о правилах пользования местами сбора и общепоселковым полигоном ТКО.

6.2. Обеспечить своевременную уборку коробов от ТКО и вывоз их на полигон ТКО;

6.3. Обеспечить работу по откачке ЖБО согласно заявкам от организаций и населения.

 

7. Населению пос. Кысыл-Сыр:

 

7.1.  Принять активное участие в проведении трёхмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории посёлка Кысыл-Сыр;

7.2. Организовать в течении трёхмесячника проведение очистки своих участков и прилегающих к ним территорий от мусора, бытовых отходов, металлолома и других предметов;

7.3. Бытовые отходы в обязательном порядке складировать только в установленные для сбора ТКО короба. Крупногабаритные отходы (бытовые приборы, мебель) складировать рядом с коробами, а не сваливать общий короб с ТКО.

7.4. Категорически запретить свал строительных отходов (доски, брёвна, бетон, кирпичи от построек, металлоконструкции, и др.), не относящихся к категории ТКО, в установленные короба под ТКО, складировать рядом с ними, а также вывозить на полигон ТКО.

7.5. Категорически запретить самовольный вывоз строительных и других отходов на полигон ТКО. Строительные отходы должны вывозиться и размещаться на специально отведённые под них места. По вопросу организации вывоза строительных (производственных) отходов необходимо обращаться в администрацию МО «пос. Кысыл-Сыр».

7.6. Не допускать свал мусора в непредназначенных для этих целей местах.

7.7. Оказывать всяческое содействие по проведению мероприятий в рамках трёхмесячника, в том числе по выявлению фактов нарушения законодательства в данной сфере деятельности, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории МО «пос. Кысыл-Сыр»

  

8. Специалисту администрации МО «пос. Кысыл-Сыр» (Л.А. Шарафутдинова):

8.1. довести данное распоряжение до всех указанных в распоряжении лиц под роспись;

8.2. опубликовать распоряжение на официальных стендах и сайте администрации МО «пос. Кысыл-Сыр», а также в средствах массовой информации.

 

9. Контроль исполнения данного распоряжения оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава МО «поселок Кысыл – Сыр»                                                           М.Ш. Калимуллин